Accueil > Le Conseil Municipal > Membres du Conseil Municipal

Membres du Conseil Municipal

Maire de Metz : Dominique GROS

Dominique GROS

Élu en mars 2008, réélu en mars 2014

Compétences conservées en propre par le Maire :

Suppléance : Richard LIOGER

Liste des adjoints et conseillers municipaux annoncée lors du Conseil Municipal du 5 avril 2014.

Adjoints au Maire

Richard LIOGER1. Richard LIOGER

Urbanisme, Etudes, opérations d'aménagement, ZAC
Contractualisation avec les collectivités territoriales et l'Etat
Grandes infrastructures d’accessibilité de la Ville et de l'agglomération

Isabelle KAUCIC2. Isabelle KAUCIC

Ressources humaines, relations sociales, relations APM et systèmes d’information
Gestion des Temps

Jean-Michel TOULOUZE3. Jean-Michel TOULOUZE

Finances, patrimoine et logistique

Marie-Anne ISLER BEGUIN4. Marie-Anne ISLER BEGUIN

Développement durable et solidaire
Qualité de l'environnement, lutte contre le bruit, Agenda 21

Sébastien KOENIG5. Sébastien KOENIG

Tranquillité publique, Police municipale
Politique de prévention, CLSPD, médiations

Agnès MIGAUD6. Agnès MIGAUD

Seniors , bien-être en ville
Handicap et accessibilité des PMR

Belkhir BELHADDAD7. Belkhir BELHADDAD

Politique sportive
Gestion des équipements sportifs et développement des pratiques sportives, relations avec les clubs Sport pour tous

Danielle BORI8. Danielle BORI 

Enfance, familles et Education
Ecoles maternelles et primaires, lien avec la communauté éducative, actions scolaires et périscolaire, restauration scolaire

Thomas SCUDERI9. Thomas SCUDERI

Démocratie participative
Coordination des adjoints de quartier

Patricia SALLUSTI10. Patricia SALLUSTI

Commerces, artisanat, Foires et marchés
Insertion professionnelle et accès à l’emploi

Hacène LEKADIR11. Hacène LEKADIR

Culture et liens avec les institutions culturelles
Patrimoine culturel, labels patrimoniaux
Promotion culturelle et évènementielle

Selima SAADI12. Selima SAADI

Sablon/Plantières-Queuleu/Magny - Logement social, lien avec les bailleurs sociaux
Politique de la Ville, gestion urbaine de proximité

Jean-Louis LECOCQ13. Jean-Louis LECOCQ

Propreté urbaine, réglementation  et salubrité, hygiène


Béatrice AGAMENNONE14. Béatrice AGAMENNONE

Espaces verts, développement des parcs et jardins partagés


Thierry JEAN15. Thierry JEAN

Economie, entreprises
Zones d'activités économiques d'intérêt communal


Françoise FERRARO16. Françoise FERRARO

Patrotte-Metz Nord/Devant les ponts

Patrice NZIHOU17. Patrice NZIHOU

Vallières/Bellecroix


Hanifa GUERMITI18. Hanifa GUERMITI

Grange aux Bois/Borny


Jacques TRON19. Jacques TRON

Centre ville/Nouvelle ville - Gestion des périls, protection civile, antenne d'urgence, risques majeurs
Commissions de sécurité, CAO


Nathalie DE OLIVEIRA20. Nathalie DE OLIVEIRA

Etat-civil, élections, accueil,  relations aux usagers, mairies de quartier, cimetières 


Margaud ANTOINE FABRY21. Margaud ANTOINE FABRY

Jeunesse, relations avec les acteurs socio-culturels
Metz Plage


Conseillers délégués

René DARBOIS22. René DARBOIS

Relations avec l’UEM
Amorce,  ALEC, eau, énergie


Daniel PLANCHETTE23. Daniel PLANCHETTE

Défense- Mémoire

Guy CAMBIANICA24. Guy CAMBIANICA

Mobilité, politique de stationnement, usages de la voirie et des espaces publics 


Raphael PITTI25. Raphaël PITTI

Urgence sociale et sanitaire


Doan TRAN26. Doan TRAN

Coopérations transfrontalières et partenariats européens 
Coopération décentralisée, actions humanitaires, Jumelages
Relations franco-allemandes


Nadia SEGHIR27. Nadia SEGHIR

Vie étudiante, vie nocturne


Gilbert KRAUSENER28. Gilbert KRAUSENER

Patrimoine, gestion locative et action foncière


William SCHUMAN29. William SCHUMANN

Art contemporain et lien avec le CPM / TCRM Blida


Christine AGUASCA30. Christine AGUASCA

Cultes


Myriam SAGRAFENA31. Myriam SAGRAFENA

Petite Enfance


Bernard HEULLUY32. Bernard HEULLUY

Ville numérique


Marylin MOLINET33. Marylin MOLINET

Biodiversité


Catherine MOREL34. Catherine MOREL

Santé
Développement social


Annie HOMMEL35. Annie HOMMEL

Egalité et lutte contre les discriminations, droits des femmes  


Pierre GANDAR36. Pierre GANDAR

Tourisme et grands équipements de loisirs et d’accueil (camping, auberge de jeunesse…)
Administration générale, assurances et affaires juridiques


Marie RIBLET37. Marie RIBLET

Logistique technique, manifestations et festivités

Les Conseillers Municipaux

Aurélie FILIPPETTI

Philippe CASIN

Martine NICOLAS

Emmanuel LEBEAU

Mis à jour le 24 avril 2014


.